ФК «Дончанка» сохраняет за собой третье место

Главная страница » ФК «Дончанка» сохраняет за собой третье место

Чемпионат Украины.

6 тур.

Дончанка (Донецк) — АТЕКС (Киев) — 5:0

Первые 15-20 минут игры проходили «лениво» и неспешно. Команды привыкали к друг другу, гости привыкали к газону. Упорная борьба на флангах с небольшими техническими ошибками в передачах у обеих команд. Именно так можно охарактеризовать начало матча между «Дончанкой» и «АТЕКС.

Чуть ли не курьезный гол мог возникнуть на 16 минуте матча. Громовская Татьяна быстро разыграла штрафной с центра поля, отправив мяч далеко по левому флангу на Майбородину Ирину. Ира навесила в район вратарской, куда уже вбегала Воронина Анна, однако мяч успела перехватить Прокопышина Ира. А вот выбить его не удалось. Получился пусть и не сильный, но удар в свои ворота. Каращук Надежда пыталась перехватить мяч, но тот предательски пролез под рукой. И лишь подоспевшая Солдатова выбила мяч практически с линии ворот, тем самым спасла свою команду от нелепого гола.

«Тревожный звоночек», как говорится, прозвучал для «АТЕКС» последним предупреждением. И буквально через три минуты после диагонального навеса от Ишутиной, Загуменная Инна ворвалась в штрафную «АТЕКС». Вратарь Каращук вышла на перехват и в подкате попыталась выбить мяч, но Инна успела протолкнуть его первой. В итоге Надежда привезла себе пенальти. Громовская профессионально реализовала очередной стандарт и открыла счёт в матче. 1:0.

Буквально через несколько минут «Дончанка» удваивает счёт, благодаря точной передаче вглубь обороны от Авдеевой. На мяч первой успевает Майбородина, которая не только оставляет без мяча вратаря, но и точно пробивает уже в пустые ворота. 2:0.

А эффектную точку в первом тайме поставила Воронина Анна. Получив мяч, она накрутила сразу двух защитников, ни Прокопышина, ни Солдатова не смогли отобрать мяч, и Аня без проблем ворвалась в штрафную. Вратарь АТЕКС вышла на перехват, но Воронина грамотно пробила в дальний угол ворот. 3:0.

«Дончанка», конечно, могла еще как минимум трижды отличиться в первом тайме, однако, в этот раз с ударами Ворониной без проблем справлялась Каращук.

Единственный опасный момент, который возник у ворот нашей команды произошел в концовке первого тайма. Прокопышина неплохо по очереди разобралась сразу с тремя игроками донецкой команды и зряче пробила из-за пределов штрафной под левую штангу, но Юля Познохирева в прыжке перевела мяч на угловой.

С таким счетом команды ушли на перерыв.

Вначале второго тайма вместо Ковтун Алены на поле вышла Мазурова Виталина. И уже с первых минут она смогла навязать борьбу защитникам «АТЕКС» и создала несколько опасных моментов у ворот Каращук. Её старания были вознаграждены на 57 минуте матча. Майбородина Ира сыграла «в стенку» с Авдеевой, которая точно отпасовала в ноги Виталине. Оборона «АТЕКС» дала брешь в центре защиты, и Мазурова, оформив выход один на один с вратарем, безукоризненно пробила в нижний угол ворот. 4:0.

Через несколько минут могла отличиться и Воронина Анна, но её удар пришелся мимо ворот.

Тренер команды Громовская Татьяна провела ряд замен, которые, к сожалению, немного пошатнули оборонные ряды нашей команды. Вместо Папайло, Ишутиной, Загуменной на поле вышли Сивец, Клавдиенко и Прийма. И за эти 10 минут команда «АТЕКС» существенно прибавила в атаке и смогла нанести в створ ворот «Дончанки» 6 точных ударов (что в полтора раза больше, чем за весь первый тайм). Лишь благодаря Говоруновой Карине не удалось отличиться ни Шиловой, ни Прокопышиной.

Однако, жирную точку в этом матче всё же удалось поставить команде «Дончанка». Солдатова, споткнувшись в центральном круге, потеряла мяч, который достался Авдеевой и та в касание перевела его между двух защитников АТЕКС Пономаренко и Прокопышиной на Воронину. Аня, в очередной раз обыграв Каращук, поразила пустые ворота с правого угла вратарской. 5:0.

Через несколько секунд могла забить и Бондарь из «АТЕКС», воспользовавшись ошибкой Клавдиенко, но Громовская в подкате успевает дотянуться до мяча и перевести его подальше от ворот. «Дончанка» в лице Мазуровой Виталины тоже упускает возможность забить ещё – отлично сыграла вратарь «АТЕКС», которая уже лежа ногами успевает отбить мяч.

Но как ни старались команды – счёт в игре уже не изменился. Матч закончился со счётом 5:0. «Дончанка» подтвердила, что не зря на сегодняшний день занимает третью строчку в турнирной таблице, а вот «АТЕКС» необходимо решать не только задачи в обороне, но и в нападении. По-крайней мере, игроки молодежной сборной U-19 Шилова, Кичий в составе «АТЕКС» ничем запомниться в этом матче так и не смогли. Никитина, хоть и была в составе запасных, на поле так и не вышла. И как стало известно сегодня (прим. 12.06) Холод восстанавливается после травмы в связи с чем связано её отсутствие в составе команды «АТЕКС». Что ж, у тренера молодежки Масальского Александра добавится немного проблем с выбором состава на осенний отборочный групповой этап, который пройдет в Хорватии.

Чемпионат Украины по футболу среди женщин уходит на длительный месячный перерыв в связи с матчами Евро-2012 в Украине. Следующий, заключительный тур первого круга пройдет 7 июля 2012 г., старт второго круга запланирован на 21 июля 2012 г.