ФК «Дончанка» в финале Кубка Украины!

Главная страница » ФК «Дончанка» в финале Кубка Украины!

ФК «Дончанка», разгромив по сумме двух матчей мариупольскую «Ильичевку», выходит в финал Кубка Украины.

Донецкая «Дончанка» начинала матч в качестве фаворита. Ведь первая полуфинальная игра завершилась со счётом 7:0 в нашу пользу. Практически, выход в финал был оформлен в Мариуполе, тем самым матч в Донецке превратился в обычную формальность.

«Дончанка» начала матч неспешно, но довольно уверенно. В стартовые минуты матча обе команды владели игровой инициативой, однако хозяева успели провести несколько острых атак, одна из которых закончилась взятием ворот уже на 10 минуте матча. Начала атаку Ольга Авдеева со своей половины поля. Длинной передачей низом, она вывела Воронину Анну к линии штрафной. Не получилось у Кулаковской навязать борьбу Ане, и она её проиграла, позволив нашему реактивному форварду выйти на свидание с новичком команды «Ильичевка» Митиной Анастасией. Аня уверенно обошла вратаря «Ильичевки» и поразила пустые ворота. 1:0.

«Ильичевка» особо не стремилась отыграть мяч, поэтому передала территориальное преимущество «Дончанке». Вязкая борьба в центре поля, в которой неплохо смотрелась Радзиевская Наталья, длилась каких-то десять минут. Неудачно выбив мяч от своих ворот, гости привезли себе же контратаку. Ишутина забросила мяч по левому флангу на Воронину Анну, та собрала вокруг себя чуть ли не шестерых игроков «Ильичевки» и в окружении защитников пробросила мяч обратно на линию штрафной, откуда Ишутина Екатерина точным ударом поразила правый угол ворот. 2:0.

«Ильичевка» свой первый удар в створ ворот нашей команды записала аж на 21 минуте матча, когда дальним ударом Радзиевская пыталась поразить правую «девятку», однако, Познохирева перевела мяч на угловой.

На 33 минуте матча «Дончанка» могла забить и третий мяч, всё та же Анна Воронина избавилась от опеки четверых игроков «Ильичевки», обвела вратаря и пробила с двух метров по воротам. Штанга ворот стала двенадцатым игроком гостей и спасла их от верного гола.

Довольно грубо всю игру играла Полухина, арбитр неоднократно «воспитывал» игрока устно, но на 39 минуте она получила предупреждение за грубый фол на Ворониной Анне.

Стоило «Дончанке» отдать преимущество гостям, как они практически сразу реализовали стандарт. Фисенко Светлана поразила ворота «Дончанки» прямым ударом с углового, который в футболе именуется как «сухой лист». Гола могло и не быть, если бы чуть увереннее на штанге сыграла Сивец Екатерина, тем не менее, на табло загорелись цифры 2:1.

Едва начался второй тайм, как капитан «Ильичевки» Назаренко Инна «привезла» в свои ворота пенальти — неудачно сыграла руками в штрафной. Кузовлев Дмитрий указал на «точку». Пенальти в очередной раз реализовала Громовская Татьяна.

Через четыре минуты «Дончанка» доводит счет матча до 4:1. Майбородина Ирина развернула атаку левым флангом и издали пробила по воротам. Мяч предательски стукнулся о перекладину и вернулся в поле, однако, набегавшая Воронина Анастасия в падении замкнула передачу, пробив по мячу головой. 4:1.

После этого «Ильичевка» закрылась в глухую оборону, лишь изредка переходя половину поля, а «Дончанка» продолжала терроризировать защитные редуты мариупольской команды целых 30 минут во втором тайме. Пожалуй, единственный опасный удар у «Ильичевки» получился стараниями Карины Кулаковской, которая со штрафного поразила створ ворот, но Говорунова Карина потянула мяч из нижнего угла, а защитники «Дончанки» не позволили гостям сыграть на добивание.

Команды неспешно доигрывали матч и всё так и могло закончится со счётом 4:1, однако, на 89 в очередной раз отличилась Мазурова Виталина. Прийма Мария продавила Лилит Карапетян по левому флангу, вошла в штрафную и точным пасом вдоль вратарской выложила мяч «на блюдечке» под удар. Виталина в падении замкнула передачу и поразила пустые ворота. 5:1.

Финальный свисток арбитра известил об окончании матча, а также вывел донецкую «Дончанку» в финал Кубка Украины. Нашими соперниками будет калушская команда «Нефтехимик». Финальный матч состоится 29 сентября 2012 г. в г. Киеве.