ЧМ по хоккею. Сборная Украины обыграла Литву и повысилась в классе

3 TAIM » ЧМ по хоккею. Сборная Украины обыграла Литву и повысилась в классе

Состоялся последний и решающий матч чемпионата мира по хоккею в Дивизионе 1B между Литвой и Украиной. Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу украинцев, которые выиграли турнир и гарантировали выход во второй по счету Дивизион 1A.

Первая половина стартового периода полностью осталась за хоккеистами Украины, которые были быстрее и активнее, сумев заработать для соперника три удаления за 8 минут. Лучшая спецбригада большинства на ЧМ реализовала один шанс – классный бросок удался Даниилу Трахту. А вот вторая часть периода прошла в зоне украинцев, а Литва выглядела значительно опаснее. Хозяева имели ряд хороших моментов, но в воротах уверенно действовал Богдан Дьяченко. Именно его наставник Дмитрий Христич выбрал в конкуренции с Эдуардом Захарченко. В целом, ничья была бы вполне справедливым исходом 20-минутки.

Второй период украинцы начали агрессивно, заработали и не реализовали большинство, но вторую шайбу забили. Удачно клюшку перед воротами подставил Трахт, который оформил дубль. Для Даниила это пятая шайба на турнире.

В конце периода Литва получила численное преимущество, но его не использовала.

Заключительный период прошел с небольшим преимуществом Украины, которая действовала осторожно у своих ворот, но свой шанс у чужих нашла. Большинство реализовал Денискин. Когда казалось, что украинцы спокойно доведут дело до победы, второе в матче удаление заработал Виталий Андрейкив, а Литва, сменив вратаря на полевого, забила шайбу в формате 6 на 4. К счастью, Украина тут же оформила четвертую шайбу силами Пересунько. Александр забросил в пустые ворота и стал лучшим бомбардиром турнира.

В итоге 4:1, Украина выиграла чемпионат мира и повысилась в классе. Впервые с 2017 украинские хоккеисты сыграют во втором по силе дивизионе.

Чемпионат мира по хоккею. Дивизион 1B

Литва – Украина 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Шайбы: 09:19 Трахт (Мережко, Пересунько — больш) — 0:1, 30:56 Трахт (Сысак, Пересунько) — 0:2, 53:54 Денискин (Пангелов-Юлдашев, Мережко — больш) — 0:3, 57:11 Норейка (Кракаускас — больш) — 1:3, 57:51 Пересунько — 1:4

Вратари: Армалис – Дьяченко

Источник: sport.ua