Обыграв «АТЕКС», «Дончанка» вышла на первое место

Главная страница » Обыграв «АТЕКС», «Дончанка» вышла на первое место

Начались жаркие деньки, когда на игру команд влияет не только поле, но еще и палящее солнце. В отличие от предыдущих игр в Киеве, когда «Дончанка» приезжала в столицу, нас постоянно ожидал дождь, слякоть или мерзкая холодная погода. Однако, в этот раз погода провела испытание на жароустойчивость. Играть в таких погодных условиях, мало кому хотелось, а ожидать быстрой игры было бы как минимум странно.

Матч начался вялой, ненавязчивой игрой обеих команд. «Дончанка», как и предполагалось, с первых минут матча активно включилась в прессинг. Постепенно игра перешла на половину поля хозяев, однако, в большое количество ударов это не выразилось. По воротам, конечно же, дончанки пробивали, иногда мимо. Анна Воронина, как обычно, сыграла на острие атаки и дважды могла поразить цель в начале матча, но ее ударам не хватало немного точности.

Свою третью попытку взять ворота «АТЕКСа» наш форвард Аня Воронина воплотила в забитый мяч на 33 минуте. Алена Ковтун по правому флангу вывела Воронину в штрафную, и Аня просто перебросила мяч через вратаря, забросив ей круглого за спину.

Свой второй голевой момент «Дончанка» создала в концовке первого тайма. Ишутина Екатерина выдала точный пас на Ковтун, Алена открылась по правому флангу и не стала ждать, когда вратарь «АТЕКСА» Мельничук сблизится с ней, повторила удар Ворониной, перебросив вратаря. 0:2.

Хозяева весь тайм провели играя в непонятную игру, часто фолили (11 фолов только за первые 45 минут), ни одного удара в створ, правда, была всего лишь 1 попытка, которая заставила побегать нашего вратаря в поисках мяча за воротами на 39 минуте.

Второй тайм не стал исключением. «Дончанка» владела абсолютным преимуществом. Опасно разыграли угловой стандарт игроки «Дончанки» на 72 минуте. Майбородина навесила на дальнюю штангу, однако, Папайло не успела замкнуть этот навес. Отличиться могла и наш капитан – Ишутина Екатерина, но с ее ударом после штрафного справилась Мельничук, отбив мяч на угловой.

При такой пассивной игре в атаке у киевлянок, Громовская провела прогнозируемые замены, позволив всей скамейке запасных выйти сегодня на поле. Так, еще вначале второго тайма Сивец Екатерина заменила Воронину Настю, в рамку на второй тайм встала Говорунова Карина. На 66 минуте вместо Мазуровой на правый фланг вышла новичок «Дончанки» Будаева Виталия. А немного позднее к игре подключились Лебединская Валерия и Пензева Дарья.

Не смогла капитан, смогла играющий тренер. При чем и гол получился из разряда курьезных. Примерно с центра поля выполнила штрафной Громовская. Мельничук сначала задумчиво провожала мяч взглядом, а затем, увидев, что тот летит в ворота, стала его выталкивать, а в итоге затолкала мяч в сетку. 0:3. Через минуту мог опасно ответить «АТЕКС», но Солдатова с выгодного расстояния пробила в «стенку» из игроков «Дончанки».

Спустя четыре минуты свой второй мяч провела Анна Воронина. А голевой пас ей выдала наш молодой игрок Будаева Виталия. Перехватила мяч на своей половине поля и вертикальным пасом отправила Воронину в прорыв. Аня «накрутила» Солдатову, открыла для себя дальний угол и метко приложилась по мячу. 0:4.

Однако, гол престижа «АТЕКС» все же провел. Этот мяч, к слову, стал первым забитым мячом киевской команды в 2013 году. А отличилась Свердлова Анастасия на 92 минуте поединка. Воспользовавшись неразберихой возле штрафной «Дончанки», Анастасия пробила в правую «девятку» ворот. На большее хозяев уже не хватило, да и добавленное время матча истекло.

«Дончанка» завоевала очередные три очка, в третьем матче подряд и, как минимум, на сутки возглавила турнирную таблицу чемпионата Украины, имея в своем активе 9 очков. Анна Воронина, забила свой 5 мяч в чемпионате и также возглавила таблицу бомбардиров.