«Манчестер Сити» — «Боруссия» Дортмунд. История встреч и статистика — UEFA.com

3 TAIM » «Манчестер Сити» — «Боруссия» Дортмунд. История встреч и статистика — UEFA.com

За последние годы четвертьфинальная стадия Лиги чемпионов УЕФА стала непреодолимой для «Манчестер Сити». Свою очередную попытку пройти дальше англичане предпримут в поединке с дортмундской «Боруссией», которая добралась до 1/4 финала впервые с 2017 года.

• «Сити» в четвертый раз подряд участвует в четвертьфинале Лиги чемпионов, но три предыдущих розыгрыша для команды заканчивались как раз на этой стадии турнира. В полуфинал англичане пробились лишь раз — в сезоне 2015/16. «Боруссия» проиграла два предыдущих четвертьфинала, но при этом проходила дальше в трех из последних шести случаев.

• Зато «Сити» может похвастать шестиматчевой победной серией в играх с немецкими клубами. В 1/8 финала этого розыгрыша он, например, дважды победил «Боруссию» из Менхенгладбаха. Тем временем дортмундцы терпели поражения в последних пяти встречах с английскими клубами.

2012: Победный гол "Боруссии" в матче с "Сити"

2012: Победный гол «Боруссии» в матче с «Сити»

Предыдущие встречи
• Пути команд до этого пересекались всего один раз — на групповом этапе в сезоне 2012/13, когда «Сити» проводил всего лишь вторую кампанию в Лиге чемпионов.

• Марио Балотелли с пенальти на 90-й минуте принес «Манчестер Сити» ничью на «Сити оф Манчестер» в матче второго тура с дортмундцами. Марко Ройс открыл счет в той встрече после часа игры. В шестом туре «Боруссия» победила благодаря единственному голу Юлиана Шибера на 57-й минуте.

• «Боруссия» выиграла группу D с 14 очками. Команда Юргена Клоппа финишировала впереди «Реала» и «Аякса». В том сезоне «Боруссия» дошла до финала, в котором проиграла «Баварии» на «Уэмбли». «Сити» же завершил борьбу на стадии группового этапа. Команда Роберто Манчини набрала три очка, не выиграв ни одного из шести матчей, и заняла в группе последнее место.

• Среди тех, кто выступает за «Манчестер Сити» сейчас, только Серхио Агуэро принимал участие в тех матчах. Аргентинец сыграл все 90 минут в Манчестере, а в Германии вышел на замену. Ройс и Матс Хуммельс играли в обоих матчах. Лукаш Пищек вышел на поле в Манчестере, а в Дортмунде остался в запасе. Илкай Гюндоган, который сейчас выступает за «Сити», играл с первых минут за «Боруссию» в обоих матчах.

Все голы "Манчестер Сити" в этой Лиге чемпионов

Все голы «Манчестер Сити» в этой Лиге чемпионов

Факты о командах
Манчестер Сити
• «Сити» играет в четвертьфинале Лиги чемпионов в пятый раз. Англичане один раз прошли дальше, а трижды вылетели:
2019/20, 1:3 против «Лиона»
2018/19, 4:4 против «Тоттенхэма», поражение по правилу выездного гола (0:1 в гостях, 4:3 дома)
2017/18, 1:5 против «Ливерпуля» (0:3 в гостях, 1:2 дома)
2015/16, 3:2 против «ПСЖ» (2:2 в гостях, 1:0 дома)

• Сити» забил три гола в каждом из первых трех победных матчей группы С в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Манкунианцы победили «Порту» (3:1), «Олимпик» (3:0) и «Олимпиакос» (3:0), после чего минимально выиграли в Греции и гарантировали себе путевку в 1/8 финала. Нулевая ничья в Порту в пятом туре обеспечила «Сити» итоговое первое место в группе, а в заключительном туре англичане победили дома «Олимпик» (2:0).

• В 1/8 финала команда Хосепа Гвардиолы дважды победила менхенгладбахскую «Боруссию». Оба матча проходили в Будапеште и завершились со счетом 2:0.

• «Сити» в Лиге чемпионов не пропускает уже на протяжении 706 минут. Последний гол в ворота англичан забил колумбийский вингер «Порту» Луис Диас, который открыл счет в первом туре. Рекорд турнира принадлежит «Арсеналу». В сезоне 2005/06 лондонцы не пропускали на протяжении 995 минут. «Сити» вышел на второе место, опередив «Ювентус» (690 минут).

• «Сити» занял второе место в премьер-лиге в сезоне 2019/20 и в третий раз подряд вылетел из Лиги чемпионов на стадии 1/4 финала, проиграв «Лиону» (1:3) в Лиссабоне. В группе «Манчестер Сити» занял первое место с 14 очками (В4 Н2). В 1/8 финала манкунианцы прошли 13-кратных обладателей трофея из «Реала», победив с одинаковым счетом 2:1 дома и в гостях.

• «Манчестер Сити» десятый раз играет в Лиге чемпионов. С сезона 2011/2012 клуб не пропустил ни одного розыгрыша.

• «Сити» забил 52 гола в 21 последнем матче Лиги чемпионов УЕФА. Команда одержала 20 побед при четырех ничьих и трех поражениях за последние три сезона. В этих матчах англичане забили 68 голов и 22 пропустили.

Классические голы "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов

Классические голы «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов

• Команда Гвардиолы не проигрывает на протяжении 12 матчей дома в Европе (В11 Н1). Последнее домашнее поражение в еврокубках команда потерпела в первом туре ЛЧ-2018/19, когда проиграла «Лиону» (1:2).

• «Сити» выиграл четыре последних домашних матча в плей-офф Лиги чемпионов и пять из последних семи (П2), но в общей сложности победил лишь в шести из 12 домашних поединков плей-офф в турнире (Н2 П4).

• У «Сити» три победы и два поражения в двухматчевых противостояниях с немецкими клубами после дуэли с менхенгладбахской «Боруссией». До этого «Сити» оба раза победил «Шальке» в двухматчевых противостояниях — в 1/8 финала ЛЧ-2018/19 и в полуфинале Кубка обладателей кубков в победном для манкунианцев сезоне 1969/70. Они также проиграли менхенгладбахской «Боруссии» в четвертьфинале Кубка УЕФА-1978/79 и «Гамбургу» на этой же стадии 30 лет спустя.

• «Манчестер Сити» одержал шестую кряду домашнюю победу над представителями бундеслиги, когда одолел менхенгладбахскую «Боруссию» в ответном поединке 1/8 финала этой Лиги чемпионов. Поражение 1:3 от «Баварии» в 2013 году — единственный проигрыш «Сити» немецким командам в Манчестере (В8 Н2).

• «Сити» не сумел выиграть лишь один из последних 11 матчей с немецкими командами — в ноябре 2016 года манкунианцы сыграли 1:1 в Менхенгладбахе. Последнее поражение от немецкого клуба «Манчестер» потерпел в сентябре 2014 года, когда проиграл «Баварии» — 0:1.

Все голы "Боруссии" Дортмунд в этой Лиге чемпионов

Все голы «Боруссии» Дортмунд в этой Лиге чемпионов

Боруссия Д
• Боруссия» играет в четвертьфинале Лиги чемпионов в девятый раз. Дортмундцы четырежды проходили дальше и четырежды вылетали:
2016/17, 3:6 против «Монако» (2:3 дома, 1:3 в гостях)
2013/14, 2:3 против «Реала» (0:3 в гостях, 2:0 дома)
2012/13, 3:2 против «Малаги» (0:0 в гостях, 3:2 дома)
1997/98, 1:0 против «Баварии» (0:0 в гостях, 1:0 дома, доп. вр.)
1996/97, 4:1 против «Осера» (3:1 дома, 1:0 в гостях)
1995/96, 0:3 против «Аякса» (0:2 дома, 0:1 в гостях)
1963/64, 5:3 против «Дуклы» (4:0 в гостях, 1:3 дома)
1957/58, 2:5 против «Милана» (1:1 дома, 1:4 в гостях)

• Немецкий клуб начал групповой этап с гостевого поражения от «Лацио» (1:3). Затем «Боруссия» победила дома «Зенит» (2:0) и разгромила «Брюгге» с одинаковым счетом 3:0 дома и на выезде. Ничья 1:1 в домашнем матче с «Лацио» в пятом туре обеспечила дортмундцам путевку в 1/8 финала, а гостевая победа над «Зенитом» (2:1) позволила занять первое место в группе F.

• В первом раунде плей-офф дортмундцы прошли «Севилью». Немецкий клуб победил 3:2 на выезде, а ответный матч в Германии завершился со счетом 2:2. Эрлинг Холанн отметился дублем в обеих встречах.

• Холанн забивал во всех шести матчах этой Лиги чемпионов, в которых принимал участие. Норвежец возглавляет список лучших бомбардиров турнира с 10 мячами, несмотря на пропуск матчей пятого и шестого туров.

• В сезоне 2019/20 дортмундская «Боруссия» заняла второе место в бундеслиге вслед за «Баварией» второй год подряд. Рурцы 15-й раз играют в Лиге чемпионов. В 1997 году они взяли главный трофей, а в 2013-м уступили в финале. Команда из Дортмунда дошла до четвертьфинала четвертый раз из последних восьми попыток.

Классические голы дортмундской "Боруссии" в Лиге чемпионов

Классические голы дортмундской «Боруссии» в Лиге чемпионов

• В прошлом сезоне «Боруссия» заняла второе место в своей группе вслед за «Барселоной» под руководством Люсьена Фавра, который оставил клуб в декабре 2000 года. Вместо него команду до конца сезона 2020/21 возглавил Эдин Терзич. Дортмундцы набрали 10 очков, семь из них — дома, и опередили «Интернационале» и пражскую «Славию». «Боруссия» выиграла 2:1 у «ПСЖ» в домашнем поединке 1/8 финала, но после поражения 0:2 в ответной встрече выбыла из турнира.

• «Боруссия» выиграла всего три из последних 12 матчей плей-офф в турнирах УЕФА (Н3 П6). Первые две победы были одержаны дома — в первом матче 1/16 финала Лиги Европы-2017/18 дортмундцы победили «Аталанту» (3:2) и одолели «ПСЖ» в первой встрече 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов. Третья победа была добыта в этом сезоне в Севилье.

• «Боруссия» выиграла девять из последних 15 матчей в Европе (Н2 П4). Все четыре поражения команда потерпела на выезде.

• Победа над «Севильей» стала для дортмундцев лишь шестой в последних 20 еврокубковых матчах на выезде (Н4 П10). Все эти победы были одержаны в последних 12 поединках (П6).

• «Боруссия» проиграла 0:3 в гостях и 0:1 дома «Тоттенхэму» в 1/8 финала ЛЧ-2018/19. Это последние матчи немецкой команды против английских клубов. В двухматчевых противостояниях с представителями Англии дортмундцы одержали две победы и три раза проиграли. В двух последних противостояниях немецкая команда потерпела неудачу.

• Немецкий клуб проиграл пять последних матчей с соперниками из Англии и не побеждал представителя премьер-лиги после успеха в первом матче 1/8 финала Лиги Европы-2015/16 с «Тоттенхэмом» на чужом поле (2:1). Статистика «Боруссии» в шести матчах с англичанами после той победы: Н1 П5.

• Дортмундцы проиграли четыре из пяти последних матчей в Англии и восемь из последних 13 гостевых поединков с английскими клубами (В4 Н1).

Все голы Холанна в этой Лиге чемпионов

Связи между командами и прочее
• С 2011 по 2016 год Гюндоган выступал за «Боруссию» и забил за нее во всех турнирах 15 голов в 157 матчах. Полузащитник помог дортмундцам выиграть в сезоне 2011/12 чемпионат и Кубок Германии. Он же реализовал в составе «Боруссии» пенальти в финале Лиги чемпионов 2013 года, в котором те уступили «Баварии» 1:2.

• До этого Гюндоган защищал цвета «Бохума» (2005-2009) и «Нюрнберга» (2009-2011). Все четыре встречи с «Боруссией» в составе «Нюрнберга» он проиграл.

• В марте 2015 года Джейдон Санчо перешел в возрасте 14 лет из «Уотфорда» в «Манчестер Сити». После двух сезонов в академии «горожан» он перебрался в августе 2017 года в «Боруссию».

• Также играли в Англии:
Феликс Пасслак («Норвич» 2018/19, аренда)
Эмре Джан («Ливерпуль» 2014-2018)
Джуд Беллингем («Бирмингем» 2010-2020)

• Также играли в Германии:
Кевин де Брейне («Вердер» 2012/13 аренда, «Вольфсбург» 2014-2015)
Зак Стеффен («Фрайбург» 2014-2016, «Фортуна» Дюссельдорф 2019/20 аренда)

• Партнеры по сборной:
Илкай Гюндоган и Эмре Джан, Марко Ройс, Марсель Шмельцер, Махмуд Дауд, Юлиан Брандт, Нико Шульц (Германия)
Рубен Диаш, Жоау Канселу, Бернарду Силва и Рафаэл Геррейру (Португалия)
Кевин де Брейне и Тома Менье, Торган Азар (Бельгия)
Кайл Уокер, Фил Фоден, Джон Стоунз, Рахим Стерлинг и Джейдон Санчо, Джуд Беллингем (Англия)
Зак Стеффен и Джованни Рейна (США)

Альф-Инге Холанн в матче за "Сити" в 2000-м году

Альф-Инге Холанн в матче за «Сити» в 2000-м годуGetty Images

• Играли вместе:
Илкай Гюндоган и Матс Хуммельс, Марсель Шмельцер, Лукаш Пищек («Боруссия» 2011-2016)
Илкай Гюндоган и Марко Ройс («Боруссия» 2012-2016)
Илкай Гюндоган и Роман Бюрки («Боруссия» 2015/16)
Жоау Канселу и Эмре Джан («Ювентус» 2018/19)
Рахим Стерлинг и Эмре Джан («Ливерпуль» 2014/15)

• В сезоне 2016/17 Бернарду Силва помог «Монако» победить «Боруссию» в обоих четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов — 3:2 в Германии и 3:1 в Монако, где весь матч отыграл Бенжамен Менди.

• В сезонах 2015/16 и 2016/17 Махмуд Дауд сыграл в составе менхенгладбахской «Боруссии» в четырех матчах группового этапа Лиги чемпионов против «Сити». Немцы добились в них лишь одной ничьей при трех поражениях.

• Де Брейне забил 30 мая 2015 года за «Вольфсбург», когда тот победил дортмундскую «Боруссию» 3:1 в финале Кубка Германии. Бельгиец также забил за «волков» в гостевой встрече с «Боруссией» (2:2) в бундеслиге 17 декабря 2014 года.

Source: news.google.com