«РБ Лейпциг» — «Пари Сен-Жермен». История встреч и статистика — UEFA.com

3 TAIM » «РБ Лейпциг» — «Пари Сен-Жермен». История встреч и статистика — UEFA.com

Встреча «РБ Лейпцига» и «Пари Сен-Жермен» в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА означает, что в сезоне 2019/20 у нас будет как минимум один новичок в финале главного еврокубка.

• «Лейпциг» добрался до 1/2 финала, хотя проводит лишь второй сезон в Лиге чемпионов. «ПСЖ» — боец гораздо более опытный. Парижане регулярно участвуют в плей-офф еврокубка, однако до 1/2 финала дошли впервые за 25 лет.

• В четвертьфинале обе команды вырвали победы на последних минутах. «ПСЖ» уступал в счете большую часть встречи с «Аталантой», но прошел дальше благодаря голам Маркиньоса (90-я минута) и Эрик-Максима Шупо-Мотинга (90+3). День спустя рикошет после удара Тайлера Адамса на 88-й минуте принес «Лейпцигу» победу над «Атлетико».

"Лейпциг" и "ПСЖ" оспорят путевку в финал

«Лейпциг» и «ПСЖ» оспорят путевку в финал

Предыдущие встречи
• «РБ Лейпциг» и «ПСЖ» впервые проведут очную встречу в турнирах УЕФА, но в июле 2014 года они встречались в товарищеском матче. «Быки», выступавшие тогда еще во второй бундеслиге, победили парижан 4:2. У «быков» один из мячей забил Юссуф Поульсен, а у парижан автоголом отметился Маркиньос.

Факты о командах
«РБ Лейпциг»
• «Лейпциг» впервые сыграет в еврокубковом полуфинале. Он может стать седьмым немецким клубом, кто доберется до финала Кубка европейских чемпионов/Лиги чемпионов. До него в решающих поединках участвовали франкфуртский «Айнтрахт», «Бавария», «Боруссия» Менхенгладбах, «Гамбург», «Боруссия» Дортмунд и «Байер».

• «Лейпциг» — девятый немецкий клуб в полуфинале главного еврокубка. Помимо упомянутых команд, в 1/2 финала играли «Кельн» (1979) и «Шальке» (2011), но им в финал выйти не удалось.

• Лишь во второй раз в истории сразу два немецких клуба вышли в полуфинал Лиги чемпионов. В сезоне 2012/13 на этой стадии одновременно играли «Бавария» и дортмундская «Боруссия».

• «Лейпциг» — 31-й клуб, дошедший до полуфинала Лиги чемпионов и третий новичок за последние три года. В 2018 году до 1/2 финала впервые добралась «Рома», а в 2019-м — «Тоттенхэм».

РБ Лейпциг - Атлетико 2:1

РБ Лейпциг — Атлетико 2:1

• Для «Лейпцига» это уже третий матч в Лиссабоне в этом сезоне. В первом туре группового этапа немцы со счетом 2:1 одолели на выезде «Бенфику», а затем обыграли в четвертьфинале «Атлетико».

• Набрав на выезде семь из своих 11 очков, «Лейпциг» занял первое место в группе G. После «Бенфики» немцы обыграли в Санкт-Петербурге «Зенит» (2:0), а в заключительном матче довольствовались ничьей 2:2 в Лионе, где не удержали преимущество в два мяча. Дома «Лейпциг» отыграл двухголевой дефицит с «Лионом» (2:2), взял верх над «Зенитом» и поделил очки с «Бенфикой» (2:2), гарантировав путевку в плей-офф уже в пятом туре.

• Впервые пробившись в этом сезоне в плей-офф Лиги чемпионов, в 1/8 финала команда Юлиана Нагельсманна переиграла «Тоттенхэм» с общим счетом 4:0 (1:0 в гостях, 3:0 дома). Третью подряд победу в турнире немцы одержали в четвертьфинале с «Атлетико». Дани Ольмо ударом головой вывел «быков» вперед, мадридцы счет сравняли, но гол вышедшего на замену Адамса дожал неуступчивого соперника.

• Помимо двух лиссабонских побед в этой Лиге чемпионов, «Лейпциг» был в Португалии в сезоне 2017/18. В своем втором выездном матче в истории Лиги чемпионов немцы со счетом 1:3 уступили «Порту».

• В 15 матчах Лиги чемпионов у «Лейпцига» восемь побед (Н3 П4).

• Статистика «Лейпцига» в этой Лиге чемпионов за пределами Германии: В4 Н1. Правда, до этого он в 12 выездных еврокубковых матчах одержал всего три победы (Н4 П5).

Смотри все голы "Лейпцига" в этой Лиге чемпионов

Смотри все голы «Лейпцига» в этой Лиге чемпионов

• В сезоне 2018/19 «Лейпциг» занял третье место в бундеслиге и дошел до финала Кубка Германии. Это третья еврокубковая кампания клуба и всего 33-й матч. «Лейпциг» стал первой в истории командой, которая дебютировала в еврокубках сразу с группового этапа Лиги чемпионов. В сезоне 2017/18 «Лейпциг», набрав семь очков, занял третье место в группе с «Бешикташем», «Порту» и «Монако». В конце того сезона «быки» дошли до 1/4 финала Лиги Европы, где уступили «Олимпику».

• Статистика «Лейпцига» в плей-офф еврокубков впечатляет: В7 П1. Поражение от марсельцев в 2018 году остается единственным (1:0 дома, 2:5 в гостях).

• До нынешнего сезона тот поединок с «Олимпиком» был единственной встречей «Лейпцига» с французскими клубами в еврокубковых плей-офф.

• Домашнее поражение (0:2) и выездная ничья (2:2) с «Лионом» привели статистику матчей «Лейпцига» с французскими клубами до предельного равенства: В2 Н2 П2. Единственная победа на выезде была одержана над «Монако» — 4:1 на групповом этапе Лиги чемпионов-2017/18. Это была первая гостевая победа лейпцигцев в еврокубках.

• «Лейпциг» никогда не участвовал в сериях послематчевых 11-метровых турниров УЕФА.

«Пари Сен-Жермен»
• Парижане второй раз в истории вышли в полуфинал Лиги чемпионов. В 1995 году они уступили «Милану» с общим счетом 0:3 (0:1 д, 0:2 г).

• Перерыв в 25 лет между выходами в полуфинал — рекорд Лиги чемпионов. Ранее это «достижение» принадлежало «Аяксу» — 22 года с 1997-го по 2019-й.

• «ПСЖ» попытается стать пятым французским клубом, который пробился в финал Кубка европейских чемпионов — после «Реймса» (1956, 1959), «Сент-Этьена» (1976), «Олимпика» (1991, 1993) и «Монако» (2004). Из них только марсельцы смогли выиграть трофей — в первом финале Лиги чемпионов в 1993 году.

Аталанта - ПСЖ 1:2

Аталанта — ПСЖ 1:2

• Восемь клубов из чемпионата Франции играли в полуфинале Кубка чемпионов/Лиги чемпионов. «Реймсу», «Сент-Этьену», «Олимпику», «Монако», а теперь и полуфиналистам сезона 2019/20 «ПСЖ» и «Лиону» это удавалось больше одного раза.

• Успех «ПСЖ» и «Лиона» в этом розыгрыше означает, что Франция впервые в истории представлена в полуфинале сразу двумя клубами.

• «ПСЖ» трижды играл в полуфинале Кубка обладателей кубков и один раз — Кубка УЕФА. Все эти матчи были между 1993 и 1997 годами. Парижане прошли дальше дважды — в противостоянии с «Депортиво» (1995/96) и «Ливерпулем» (1996/97).

• «ПСЖ» выиграл пять из шести матчей группового этапа, потеряв очки лишь в пятом туре в гостевой дуэли с «Реалом» — 2:2. В столице Франции «Реал» был разгромлен с результатом 3:0. Помимо этого, парижане по два раза обыграли «Брюгге» (5:0 в гостях, 1:0 дома) и «Галатасарай» (1:0 в гостях, 5:0 дома).

• В 1/8 финала «ПСЖ» выбил «Боруссию». После поражения в Дортмунде с результатом 1:2 чемпион Франции забил сопернику два безответных мяча дома. Это была первая победа «ПСЖ» в плей-офф по сумме двух встреч с марта 2016 года.

• В четвертьфинале парижане совершили драматичный камбэк в матче с «Аталантой» (2:1) благодаря голам Маркиньоса и Шупо-Мотинга на последних минутах.

Смотри все голы "ПСЖ" в этой Лиге чемпионов

Смотри все голы «ПСЖ» в этой Лиге чемпионов

• На групповом этапе у команды Томаса Тухеля была самая надежная оборона — лишь два пропущенных мяча. Сейчас в пассиве «ПСЖ» пять пропущенных мячей, и это по-прежнему абсолютно лучший показатель среди всех участников.

• Из последних 16 матчей Лиги чемпионов «ПСЖ» выиграл 11 при трех ничьих и двух поражениях. Французский клуб забивает в 33 поединках престижнейшего еврокубка кряду.

• В сезоне 2019/20 «ПСЖ» в седьмой раз за восемь лет стал чемпионом Франции. Это был девятый титул парижан в общей сложности. «ПСЖ» участвует в Лиге чемпионов восьмой раз подряд.

• В трех последних розыгрышах «ПСЖ» сходил с дистанции на стадии 1/8 финала. Четыре розыгрыша до этого заканчивались для парижан в четвертьфинале. В ЛЧ-2018/19 «ПСЖ» выиграл первый матч 1/8 финала у «Манчестер Юнайтед» на его поле со счетом 2:0, но затем уступил дома 1:3 и вылетел по правилу выездного гола.

• Успех с «Боруссией» в 1/8 финала означает, что «ПСЖ» выиграл три из трех противостояний плей-офф с немецкими клубами. В 1/8 финала Кубка УЕФА-2008/09 парижане одолели «Вольфсбург» (2:0 д, 3:1 г), а в 1/8 финала Лиги чемпионов-2013/14 обыграли «Байер» (4:0 г, 2:1 д).

• «ПСЖ» проиграл в последних двух матчах против клубов бундеслиги за пределами Франции: дортмундской «Боруссии» в первом матче 1/8 финала этого розыгрыша и «Баварии» в групповом этапе сезона 2017/18 (1:3). То поражение в Мюнхене завершило беспроигрышную серию из семи матчей «ПСЖ» с немецкими клубами (В5 Н2). За пределами Франции статистика парижан: В3 Н1 П5.

Обе команды надеются вернуться на "Эштадиу ду Бенфика" и сыграть в финале

Обе команды надеются вернуться на «Эштадиу ду Бенфика» и сыграть в финале©Getty Images

• До победы над «Аталантой» в четвертьфинале «ПСЖ» в последний раз играл в Португалии на групповом этапе Лиги чемпионов-2013/14, уступив «Бенфике» со счетом 1:2. Тот матч также состоялся на «Эштадиу ду Бенфика». Всего же парижане трижды играли на этой арене, каждый раз против «Бенфики», и неизменно терпели поражение. Общая статистика «ПСЖ» в Португалии: В2 Н1 П5. До «Аталанты» единственная победа была одержана над «Брагой» (1:0) в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА-2008/09.

• Статистика «ПСЖ» в сериях пенальти в еврокубках: В0 П1
3:4 против «Рейнджерс», Кубок УЕФА-2001/02, третий круг

Связи между командами и прочее
• Игровая карьера тренера «Лейпцига» Юлиана Нагельсманна закончилась из-за травмы колена в 2008 году, когда он выступал за дубль «Аугсбурга», который тренировал Томас Тухель. После этого Тухель взял Нагельсманна в штат скаутов. Его задачей было изучение будущих соперников, что стало первым шагом Нагельсманна на тренерском пути.

• Впоследствии они дважды соперничали в качестве тренеров: дортмундская «Боруссия» Тухеля сыграла 2:2 в гостях у «Хоффенхайма» Нагельсманна, а затем выиграла дома 2:1 в чемпионате Германии-2016/17.

• Кристофер Нкунку родился в пригороде Парижа Ланьи-сюр-Марн. Летом 2019 года он перешел в «Лейпциг» из «ПСЖ». В 2010-м он подписал контракт с французским клубом и дебютировал в основном составе в матче против донецкого «Шахтера» в шестом туре Лиги чемпионов-2015/16. Нкунку выиграл с парижанами три чемпионских титула, два Кубка Франции и два Кубка лиги, забив 11 голов в 78 матчах за первую команду.

• Также играли во Франции:
Дайо Упамекано («Валансьен» 2013-15, дубль)
Ибраима Конате («Сошо» 2017)
Норди Мюкиле («Лаваль» 2014-17, «Монпелье» 2017-18)

Лига чемпионов: камбэки в концовках

• Конате и Мюкиле также родились в Париже.

• Играли в Германии:
Хуан Бернат («Бавария» 2014-18)
Тило Керер («Шальке» 2012-18)
Юлиан Дракслер («Шальке» 2001-15, «Вольфсбург» 2015-17)
Эрик-Максим Шупо-Мотинг («Гамбург» 2007-11, «Нюрнберг» 2009/10 (аренда), «Майнц» 2011-14, «Шальке» 2014-17)
Абду Диалло («Майнц» 2017/18, «Боруссия» Дортмунд 2018/19)

• Играли вместе:
Адемола Лукмен и Идрисса Гуэй («Эвертон», 2017-1919)

• Партнеры по сборным:
Лукас Клостерманн, Масель Хальстернберг и Тило Керер, Юлиан Дракслер (Германия)
Дани Ольмо и Хуан Бернат, Пабло Сарабия, Серхио Рико, Андер Эррера (Испания)
Дайо Упамекано, Ибраима Конте, Ибраима Конате, Норди Мюкиле, Кристофер Нкунку и Абду Диалло, Колин Дагба (молодежная сборная Франции).

УЕФА учредил награду Лучшему игроку матча в Лиге чемпионов, которую вручает после каждой игры в плей-офф. Обладателя награды по итогам каждого матча, начиная с 1/8 финала, определяют технические наблюдатели УЕФА. После финального свистка футболист получает награду в знак признания его роли в решающих эпизодах, тактической зрелости, изобретательности, вдохновения, выдающейся техники и верности принципам «фэйр-плей».

Source: news.google.com