Российская команда забила 24 гола. Исторический матч в нашем футболе

3 TAIM » Российская команда забила 24 гола. Исторический матч в нашем футболе

И ведь это не самый крупный счет в российском футболе.

Игроки ЖФК «Краснодар» / Фото: © ЖФК «Краснодар»

Матч молодежной лиги между «Краснодаром» и «Факелом» неожиданно вошел в историю. Одна команда вдоволь поиздевалась над другой, забив в ее ворота двухзначное количество мячей. Соперник как будто отсутствовал на поле!

Удивительно, но были и более разгромные результаты.

Бронзовый призер против дебютанта

«Краснодар» и «Факел» встречались в первом матче молодежной женской лиги. Команда из Воронежа дебютировала в новом для себя турнире. Краснодарки же в прошлом сезоне заняли третье место, пропустив вперед только ЦСКА и «Зенит».

В 2024 году молодежная женская лига состоит из 20 команд, которые разбиты на пять групп. Волею жребия «Краснодар» и «Факел» попали в квартет В. Их соперниками стали самарские «Крылья Советов» и красноярский «Енисей».

Могли забить и 40 мячей

«Краснодар-М», игравший на своем поле, завладел инициативой практически с самого начала матча. Неоднократно хозяйки могли открывать счет, но «Факел-М» каким-то чудом отбивался. Первый мяч был забит на 22-й минуте, когда Милена Болдырева замкнула высокую подачу с правого фланга.

После этого футболистки из Воронежа перестали оказывать сопротивление. «Краснодар» же ринулся уничтожать соперниц. Первый тайм завершился со счетом 10:0, при этом стоит учесть несколько нереализованных моментов из убойных позиций. «Факел» сподобился только на один удар со штрафного, который без труда был отражен.

После перерыва «Краснодар» продолжил тотальное доминирование на поле. Команда при желании могла перевалить за 30 и даже 40 голов, но эти отметки ей не покорились. Впрочем, итоговый счет всё равно удивляет — 24:0!

Главным голеадором стала Алёна Пантелеева, вышедшая на поле во втором тайме, но успевшая забить шесть мячей. Покер у Аделины Пестрецовой, а хет-триком отметились Милена Болдырева и Василиса Авдиенко. По дублю оформили Юлия Белецкая и София Дениско. Еще по разу забили Юлия Воротынцева, Арина Кадигроб, София Охтова и Анастасия Кислицина.

До рекорда не хватило чуть-чуть

Конечно, такой результат поверг всех в шок. В какой-то момент футболистки перестали радоваться забитым мячам, отмечая лишь очень красивые. Даже рьяные фанаты «Краснодара» сдержанно выражали свою радость. Поклонники «Факела» же ушли в глубокий траур.

Такого счета никогда не было в истории «Краснодара». До этого девушки забивали максимально 11 мячей в официальных матчах. Свой рекорд они превзошли более чем в два раза!

Удивительно, но счет 24:0 — не рекордный в российском футболе. Планку первенства держит матч, который прошел в 2009 году в 1/8 финала Кубка России среди женщин. Тогда «Рязань-ВДВ» уничтожила ивановскую команду «Госуниверситет», забив 25 (!) безответных мячей. Шесть раз отличилась Елена Горбачёва, пять — Елена Седова, четыре — Светлана Зангиева, хет-триком отметилась Людмила Андоне, а еще семь футболисток забили по голу.

ЦСКА и «Зенит» могут установить рекорд

В такой ситуации за «Факел» обидно вдвойне. С одной стороны, команда пропустила столько, что после такого может и не восстановиться — уж слишком тяжелым получился разгром. С другой, даже 24 пропущенных не стали рекордом — бывало и больше.

Сейчас главное, чтобы «Факел» оправился от этого уничтожения и в следующих матчах играл построже в обороне. Иначе ЦСКА и «Зенит», которые формально сильнее «Краснодара», могут и рекорд установить!

Источник: news.sportbox.ru